Новости

MediaWall обеспечил создание лучшей в своём классе видеостены для Университета Северного Техаса

Основанный в 1890 году Университет Северного Техаса, расположенный в городе Дентон, входит в число ведущих национальных исследовательских институтов США. К тому же он является одним из крупнейших государственных научно-исследовательских университетов страны – в нем учится 37000 студентов.

Процессор видеостены RGB Spectrum MediaWall 2900 стал одним из основных элементов оснащения многоцелевой аудитории университетского театра Лицеум. Зал вмещает до 500 зрителей, а его основными зрителями и актёрами являются студенты университета. В нем проводятся мероприятия студенческого союза, собрания с первокурсниками и их родителями, торжественные мероприятия и шоу. Пространство аудитории так же сдаётся в аренду для проведения частных мероприятий – театр работает как коммерческая организация в рамках государственного университета. В связи с этим зал должен обеспечивать возможность проведения различных мероприятий.

Процессор MediaWall 2900 позволяет легко разместить исходный материал, будь то презентация, материалы тренинга или иная учебная информация от нескольких различных источников в любом месте на экране. Такой подход существенно отличается от концепции «1 проектор – 1 картинка», которая была реализована в зале ранее. Компания BAI Austin разработала для университета новую систему отображения информации, состоящую из трёх проекторов, работающих в сшивке, и имеющую возможность разместить несколько изображений где угодно на едином экране. Архитекторы приняли решение использовать в качестве экрана искривлённую поверхность стены на позади сцены, которую покрыли специальным материалом Screen Goo. Компания-интегратор Schoolhouse AV занималась установкой всех компонентов системы и тесно работала с университетом, чтобы система использовалась на все 100% своего функционала.

На объекте реализовано три режима работы, которые вызываются с помощью пресетов. В режиме «кино» центральный проектор зумируется оптимальным образом и на экран выводится изображение от BLU-RAY проигрывателя или живой камеры. В режиме «презентация» активируются два смежных проектора, на которые выводится презентационная информация от источников, подключенных к матричному коммутатору. В режиме «широкий экран» процессор видеостены формирует экран состоящих из трёх проекторов, на который выводится несколько сигналов от различных источников.

В режиме «широкий экран» фоновое изображение с разрешением около 4896ч1080 пикселей генерируется графической станцией Dell, которая имеет 4 выхода HDMI, три из которых используются для вывода изображения на экран. Функция группирования окон в MW2900 используется чтобы объединить три фрагмента изображения от графической станции в единую картинку. На экране может быть реализована демонстрация одновременно 3 презентаций, расположенных на экране бок-о-бок, или выведено фоновое тематическое изображение, поверх которого можно разместить до 5 окон с различным контентом в любой комбинации. Сигнал для этих 5 окон поступает с выходов матричного коммутатора, к которому могут быть подключены различные компьютеры, напольные лючки и настенные панели для мобильных источников, PTZ камеры и т.д. Любое окно может быть расположен как угодно и где угодно поверх фонового изображения, включая наложение окон друг на друга и PIP. В результате сотрудники театра имеют в своих руках холст, на котором могут реализовать свои креативные идеи для различных мероприятий.

Пользователи высоко оценили данное решение – качество изображения, производительность процессора и простоту управления им.

«Одним из ключевых моментов при выборе процессора MediaWall 2900 стало то, что он совместим с HDCP. Тогда как многие процессоры не поддерживают защищенный контент.», - сказал Блэр Макнейр (Blair McNair), Директор по реализации проектов в компании Schoolhouse AV.

«Еще одним плюсом был WEB-интерфейс управления процессором – он очень прост в использовании. Переключения процессора бесподрывные и чистые», - добавил он. Блэр так же высоко оценил качество обслуживания клиентов RGB Spectrum, отметив, что: «В отличии от работы с другими производителями, в RGB Spectrum я могу получить помощь даже в случае, когда проблема кроется не в оборудовании RGB Spectrum. Техническая поддержка была на высоте все время. Компании, которые оказывают хорошую поддержку нам – получают поддержку от нас!»

О компании Schoolhouse AV

Schoolhouse Audio-Visual специализируется на продаже и аренде презентационного и аудио-визуального оборудования, обеспечивая проектирование и интеграцию решений, сервисное обслуживание оборудования и обучение пользователей работе с АВ-системами. Основная направленность разработка решений «под ключ» для церквей, конференц-залов и аудиторий, залов заседаний и судебных залов, образовательных учреждений и диспетчерских тревожных служб.

Компания Schoolhouse Audio-Visual активно работает на АВ-рынке с 1974 года. Как следует из названия, компания начала свою работу с оснащения школ и учебных заведений. С тех пор клиентская база компания существенно выросла. Сейчас клиентами Schoolhouse AV являются многие государственные и коммерческие компании.